Если собственность в тягость

25 апреля 2019 15:43 | Автор: Управление Росреестра по Курганской области


Мне начисляется налог на земельный участок, расположенный в   Частоозерском районе Курганской области, которым я не пользуюсь, т.к. проживаю в г. Курган с 2011 года. Как мне от него отказаться?

Сергей Иващенко

В соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права (ст. 53 Земельного кодекса РФ).

Документы, необходимые для оформления отказа от права собственности на земельный участок:

  1. документ, удостоверяющий личность;
  2. заявление об отказе от права собственности на земельный участок;
  3. заявление о государственной регистрации прекращения права на земельный участок установленной формы (при личном обращении заполняется специалистом приема документов);
  4. правоустанавливающий документ, то есть документ, подтверждающий право собственности на данный земельный участок (например, свидетельство на право собственности на землю, акт органа власти о предоставлении участка, договор купли-продажи или решение суда и т.д.).

Указанные выше заявления и прилагаемые к ним документы на бумажном носителе посредством личного обращения представляются в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр.

Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, подать документы  можно в городе вашего нахождения.

В случае представления документов посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

В соответствии с п. 4 ст. 85 ч. 1 Налогового кодекса РФ Управление направляет в налоговый орган сведения о расположенном на подведомственной ему территории недвижимом имуществе (о правах и сделках, зарегистрированных в Управлении), и о правообладателях в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

В связи с изложенным, сведения о государственной регистрации прекращения Вашего права собственности на указанный земельный участок будут переданы Управлением в налоговый орган в порядке и сроки, установленные законом.

 


Пожалуйста, оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Голосов нет. Станьте первым!)
Загрузка...

Следить за обновлениями на главной странице Яндекса

Другие материалы по теме