Нужно ли оформлять права заново?

30 ноября 2020 15:28 | Автор: rosreestr45


Покупал квартиру ещё в начале 90-х годов, когда Росреестра не было. Нужно ли сейчас оформлять права заново? Налоги приходят и исправно оплачиваются.

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов

В соответствии с ч.1 ст.69 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до создания системы органов государственной регистрации прав, признаются юридически действительными даже при отсутствии их регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Такие права признаются ранее возникшими при условии, что документы, свидетельствующие о них, оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент их выдачи.

До 31.01.1998 (дата создания единой системы государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней) права на не­движимое имущество регистрировали различные организации, такие как органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления: земельные комитеты, исполнительные комитеты районного, городского Совета народных депутатов и другие. Некоторые права на недвижимость требовали нотариального удостоверения.

Таким образом, процедура регистрации ранее возникших прав на недвижимость в настоящее время не является обязательной, она не влияет на действительность ранее возникших прав. Так, например, если вы приобрели дом или другое недвижимое имущество до указанной даты (31.01.1998) и оформили документы в соответствии с порядком, действовавшим на тот момент, ваши документы являются юридически действительными.

Но, в случае, если вы задумаете совершить какую-либо сделку с недвижимостью, вам всё же сначала надо будет зарегистрировать право собственности по ныне действующим правилам.

Закон "О государственной регистрации недвижимости" определяет,  что обязательной государственная регистрация ранее возникших прав в ЕГРН является в случаях, когда необходим переход таких прав, их ограничений и обременений объекта недвижимости (купля-продажа, дарение). В таком случае заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права может быть подано вместе с заявлением на государственную регистрацию перехода этого права, его обременения или сделки с соответствующим недвижимым имуществом.


Пожалуйста, оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Голосов нет. Станьте первым!)
Загрузка...

Следить за обновлениями на главной странице Яндекса

Другие материалы по теме