Цифровое заселение через «Макс» стало доступно более чем в 2 тыс. отелей России
10 сентября 2026 12:46 | Автор: pr45
Министерство экономического развития РФ сообщило, что возможность заселения в гостиницах с помощью мессенджера «Макс» внедрили уже более 2 тысяч средств размещения по всей стране. Лидерами по использованию сервиса стали Татарстан, Кубань и Подмосковье. В топ-10 регионов также вошли Санкт-Петербург, Москва, Приморский, Пермский и Ставропольский края, Тверская и Новосибирская области.
Наиболее активно новый сервис применяют гости сетей Radisson, Cosmos и Azimut. В дальнейшем планируется расширение географии подключённых гостиниц и интеграция сервиса с другими цифровыми решениями в сфере туризма и гостеприимства.
С 1 сентября 2026 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым все отели с номерным фондом более 50 номеров обязаны обеспечить техническую возможность заселения гостей через цифровой ID в приложении «Макс». Для гостиниц с меньшим числом номеров эта норма носит рекомендательный характер.
По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасии Власовой, внедрение цифрового заселения упрощает процесс регистрации и повышает удобство для гостей. Обязательные требования для крупных отелей стимулируют распространение технологии, а интеграция с другими сервисами может ускорить цифровизацию туристической отрасли в целом.
Следить за обновлениями на главной странице Яндекса










