В День единых действий «Добро как норма жизни» в ЛЭТИ представили реализованные социальные проекты

30 сентября 2026 15:28 | Автор: Fedoris


23 сентября 2026 года в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошел День единых действий «Добро как норма жизни», организованный в рамках Федеральной программы «Обучение служением». В нем приняли участие авторы социально ориентированных проектов и их кураторы, представители благотворительных фондов. Модератором выступила куратор Федеральной программы «Обучение служением» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ассистент кафедры философии Светлана Викторовна Якупова.

Открыла мероприятие первый проректор по образовательной деятельности Екатерина Сергеевна Филатова.

«Несколько лет назад ЛЭТИ стал одной из пилотных площадок программы «Обучение служением». Сегодня студенты создают социальные проекты, которые успешно реализуются и приносят пользу людям. Таким образом программа способствует профессиональному и личностному росту студентов. Решая реальные задачи, они видят, как то, что они создают, работает на практике. В текущем учебном году первокурсники университета изучают обязательную дисциплину «Обучение служением». С одной стороны, это дает студентам возможность приобрести навыки в разработке и продвижении социальных проектов, с другой – приобщиться к решению социальных проблем. Тем самым реализуется третья миссия университета – воспитание личности обучающихся и внесение вклада в развитие общества. Число заинтересованных студентов растет и, надеюсь, что они создадут много интересных проектов».

Первый проректор по образовательной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Сергеевна Филатова

В программе «Обучение служением» уже участвуют студенты и преподаватели факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС), факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ), а также Института социально-гуманитарного и экономического образования (ИСГЭО) ЛЭТИ.

«Педагогический подход «Обучение служением» внедрен в учебные дисциплины «Маркетинг» и «Теория и практика рекламы» в Институте социально-гуманитарного и экономического образования, на факультете информационно-измерительных и биотехнических систем – в «Введение в специальность». В прошлом учебном году впервые была проведена проектная сессия «Созвездие добра – ЛЭТИ», в рамках которой студенты работали над решением социальных задач наших партнеров: Девелоперской группы компаний «Глоракс», автономной некоммерческой организации «Центр чистой природы и устойчивого развития 12-15» и Фонда «Центр развития донорства костного мозга».

Куратор Федеральной программы «Обучение служением» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ассистент кафедры философии Светлана Викторовна Якупова

Об опыте проведения мастер-класса по социальному проектированию на проектной сессии «Созвездие добра – ЛЭТИ», которая состоялась в феврале 2026 года, рассказала ассистент кафедры социологии и политологии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Диана Сергеевна Шевченко. Мастер-класс был разработан сотрудниками кафедры на основе анализа проектных заданий социальных партнеров сессии и ориентирован на развитие сквозных компетенций, общих для всех проектов, таких как, к примеру, навыки результативного командного взаимодействия, согласования различных точек зрения и другие.

Многие студенческие проекты, разработанные в рамках программы «Обучение служением», вошли в число призеров различных всероссийских конкурсов, были успешно реализованы и в скором времени будут запущены в других регионах. Их авторы поделились полученным опытом.

Студентки 3 курса ИСГЭО Полина Батракова, Таисия Павлова, Алиса Розанова, Варвара Зорина разработали проект «Цифровые ниточки», целью которого является повышение доверия пожилых людей к умным технологиям. Помимо других активностей в рамках проекта реализована программа «Цифровой наставник» в партнерстве с НКО «Старшие.Онлайн» и клубом активного долголетия «Яркая жизнь»: волонтеры приезжают домой к пожилым людям, устанавливают умные устройства и учат, как ими пользоваться. Социальная реклама «Цифровых ниточек» в социальных сетях за несколько дней набрала 700 просмотров, 103 лайка и 68 комментариев.

Студенты 3 курса ИСГЭО Марина Календова, Арина Томайчук, Вануш Багратян, Никита Полосин рассказали о своем образовательном проекте «Ба, лови мошенников!», который помогает людям в возрасте от 60 лет распознавать цифровых мошенников. В настоящее время весь обучающий материал размещается в ВК как самой популярной сети среди пожилых людей, а в ноябре проект также будет работать и в соцсети Одноклассники. Для того, чтобы стать участником проекта, можно подписаться на его страницу или просто зайти на нее. Материал адаптирован для людей серебряного возраста: изложен простым языком с крупной инфографикой, сопровождается короткими видео и дает возможность общаться. Весь контент разбит на блоки: основы цифровой безопасности, телефонные мошенники, практические навыки, разборы и кейсы, поддержка и мотивация, мероприятия и анонсы. Проект полноценно заработал в апреле текущего года в Вологде в партнерстве с Вологодской региональной общественной организацией «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание». В октябре-ноябре планируется его запустить в Петербурге и Туле при поддержке некоммерческих организаций.

Студенты 3 курса ИСГЭО Дарья Артёменко, Ольга Гречихина, Леонид Попов, Полина Кудинова, Полина Могильная, Артюш Атоян в рамках проекта «Время вместе» разработали методику организации гостевых мероприятий в домах пожилых людей. На сайте проекта по форме обратной связи можно запросить пошаговую инструкцию, готовый сценарий мероприятия, файлы с реквизитом, каталог идей для конкурсов и рекомендации по работе с пожилыми. Команда успешно реализовала проект совместно с благотворительным фондом «Добрый слон» в Ленинградской области.

Команда в составе студентов 2 курса ФИБС в составе Софьи Болдоревой, Изабеллы Диконовой, Александры Новиковой, Елены Сергеевой, Софии Скворцовой разрабатывают измеритель электрической активности кожи – эффективный инструмент для медицинских исследований и клинической практики – от мониторинга стресса до оценки состояния вегетативной нервной системы. Такие приборы «видят» изменения электропроводности кожи, которые связаны с работой симпатической нервной системы.

«По мере роста заболеваний, связанных с образом жизни и хроническим стрессом, потребность в диагностических инструментах для раннего выявления и непрерывного мониторинга заболеваний увеличивается. Между тем портативных устройств для измерения электрической активности кожи на рынке мало. Мы разрабатываем высокоточный прибор со стабильным измерением, который позволяет регистрировать разные типы реакций вегетативной нервной системы, предоставляет инструменты для анализа данных и служит основой для дальнейших медицинских разработок. Конкурентные преимущества нашей разработки – бюджетная цена, практичность, безопасность, точность и простота изготовления».

Студент 2 курса ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Софья Болдорева

Студенты 3 курса ИСГЭО Полина Максимова, Ксения Тихомирова, Мария Котова, Татьяна Кацубо представили проект «Хор ЛЭТИ». Полина Максимова пояснила, что результат работы был направлен не только на написание учебного отчета, но и на удовлетворение запроса хора. Цель проекта – увеличить число студентов ЛЭТИ в хоре. Для этого авторы провели опросы студентов и руководителей хора. С учетом всех выявленных пожеланий команда сформировала комплекс решений и предложила различные каналы и инструменты продвижения. К примеру, в их числе – оптимальное расписание занятий в хоре. Предполагается, что проект поможет существенно повысить численность студентов в хоре.

Все проекты высоко оценили и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству директор благотворительного фонда «Яркая жизнь» Анна Шатрова и директор фонда «Центр развития донорства костного мозга» Любовь Белозерова.

Подводя итоги мероприятия, заведующая кафедрой «Связи с общественностью» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лариса Валентиновна Шарахина подчеркнула, что федеральная программа «Обучение служением» развивается в университете, объединяя разные структурные подразделения и разных студентов.

«В прошедшем учебном году на кафедре связи с общественностью было реализовано 17 социально ориентированных проектов. В этом году на первых курсах технических факультетах стартовал онлайн-курс по методике разработки социальных проектов. Это дает возможность не просто на словах рассказать студентам о программе, но на конкретных примерах показать, как она работает и что дает им. В рамках онлайн-курса были представлены реализованные проекты, волонтерская деятельность, организованы встречи с представителями хосписов и социально ориентированных организаций. Старший преподаватель кафедры «Связи с общественностью» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алла Георгиевна Трубникова рассказывает об основах социального проектирования, Светлана Викторовна Якупова – о платформе «Добро.рф». Сегодня онлайн-курс проходят более 30 групп ФКТИ, весной планируется предложить его другим факультетам».

Заведующая кафедрой «Связи с общественностью» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лариса Валентиновна Шарахина

Участники мероприятия отметили, что День единых действий стал продуктивной площадкой для обмена опытом, что важно как для проектирования так и планирования задач на сезон.

Справка

«Обучение служением» – это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу.

Программа реализуется согласно поручению Президента России «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) «Обучение служением» Ассоциацией волонтёрских центров, Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Росмолодёжью и Минтрудом России.


Пожалуйста, оцените
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Голосов нет. Станьте первым!)
Загрузка...

Следить за обновлениями на главной странице Яндекса